Новости Эко офис

📌В каждом деле важен грамотный подход и выбор правильных управленческих решений. Внедрение концепции «зелёный офис» не является исключением.

Сегодня знакомим вас с ещё одним подходом к реализации идеи «зеленого офиса» - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Для начала давайте разберемся что это такое? Прежде всего, это эффективная система управления, воплощающая в жизнь внутреннюю и внешнюю экологическую политику. Данный вариант подходит для всех организаций, которые уже имеют помещение и планируют внедрить концепцию «зеленого офиса» в существующих условиях.

Для реализации концепции по этому варианту можно пойти по пути выявления ответственных заинтересованных сотрудников внутри организации или пригласить специалиста.

Разработка внедрения концепции «зеленого офиса» обычно включает в себя ряд услуг, среди которых:

Первичная оценка экологичности офисного пространства (оценка эффективности теплоснабжения, систем освещения, оценка потребления водных ресурсов и т.д., привлечение испытательных лабораторий для проведения химических и бактериологических анализов воздуха, измерения освещенности, параметров микро климата, исследования радиационной обстановки и т.д.).

Разработка индивидуальной программы по внедрению концепции «зеленого офиса» с учетом специфики офисной работы конкретной компании. Предложения по перепланировке помещения, чтобы максимально использовать естественный свет и дать сотрудникам больше пространства.

Поиск технических решений по улучшению экологической обстановки (архитектурно-планировочные, дизайнерские, в том числе подбор
экологичной мебели, отделочных материалов, техники и т.д.).

Подбор растений и композиций для озеленения интерьера и создания микроклимата.

Организация процесса раздельного сбора отходов, координация вывоза на утилизацию. Возможна разработка индивидуального дизайна контейнеров для брендирования с учетом индивидуальных размеров.

Разработка планов энергосбережения (замена неэффективных источников света на современные энергоэффективные, подбор техники и т.д.)

Внедрение водосбережения (установка счетчиков, замена стандартных аэраторов водосберегающими насадками, установка посудомоечной машины, установка фильтров проточной воды и т.д.)

Конечно же, это далеко не всё. Подробнее о других этапах внедрения концепции расскажем в следующих постах.

#интересное#экологическийменеджмент#ЭкоОфис#зеленыйофис#экопросвещение
 #бюджетныеучреждения #зеленыйинтерьер #форумзеленыйофис #экологично #greenoffice #экология #москва #здоровье #экологияроссии #нольотходов #экологияпланеты #ресайклинг #переработка #раздельныйсборотходов #cортировка #РСО #экологияжизни #переработкаотходов #zerowaste #раздельныйсбормусора #раздельныйсбор #волонтерыэкологи #нко #бизнес