Новости Эко офис

В Москве прошла пресс-конференция «Развитие «зеленых офисов» в России»

21 декабря в пресс-центре Общественной службы новостей состоялась пресс-конференция «Развитие «зеленых офисов» в России», проведенная в рамках проекта «ЭкоОфис», которая стала итоговым мероприятием проекта в 2022 году.

Модератор пресс-конференции Анна Чигарина — Первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации», автор проекта «ЭкоОфис» — выступила с приветственным словом к экспертам и гостям конференции и подвела итоги года по проекту «ЭкоОфис».

«Проект является гражданской инициативой, идея которого родилась благодаря запросам разных организаций создать зеленые пространства, при отсутствии опыта, знаний и инструментов. Мы решили создать такой инструмент. Проект был поддержан Комитетом общественных связей города Москвы и выиграл грант на его реализацию» - отметила Анна Чигарина.

Пресс-конференцию смогли посмотреть зрители со всей страны благодаря проводимой онлайн-трансляции, которая по-прежнему доступна к просмотру в записи на сайте проекта.

Масштаб реализации проекта «ЭкоОфис» действительно впечатляет:
●               изданный учебно-методический комплекс, состоящий из трёх пособий по внедрению стандартов «зелёного офиса» на территории города Москвы», получил положительные отклики в профессиональном сообществе и активно используется на практике;
●               опубликован образовательный видеокурс «Лучшие практики и конкретные шаги по интеграции концепции «зеленого офиса» в учреждения Москвы»;
●               проведен ряд очных мероприятий: 2 практических семинара («Методы внедрения стандартов «зеленого офиса» в организации» и «10 шагов для внедрения «зеленого офиса») и две экспертные сессии («Эко-стартапы в зеленой повестке: создание открытой площадки для развития бизнес-проектов, направленных на создание «зеленых офисов» в России» и «Корпоративная «зеленая» трансформация для достижения целей устойчивого развития: возможности и инструменты»;
●               создана рабочая группа из экспертного сообщества по созданию просветительских и мотивационно-образовательных мероприятий, призванных помочь компаниям разработать внутреннюю экологическую политику и научиться бережно относиться к ресурсам предприятия;
●               более 200 человек приняли участие в мероприятиях проекта «ЭкоОфис» в 2022 году;
●               разработаны механизмы тиражирования и внедрения стандартов «зеленого офиса» в организации Российской Федерации;
●               20 учреждений стали партнерами проекта «ЭкоОфис», среди которых некоммерческие и бюджетные организации, а также бизнес-структуры.

В ходе пресс-конференции выступили:
Александр Левит — Директор ГБУ г. Москвы «Мосволонтер»;
Даниил Мешков — Заместитель директора ГБУ г. Москвы «Московский дом общественных организаций» («Коворкинг-центр НКО»);
Саша Просвет — молодой, талантливый, позитивный исполнитель.

В своих докладах спикеры осветили накопленный опыт внедрения концепции «зеленого офиса» и применяемые ими экологические практики, поделились амбициями и эко-целями на предстоящий 2023 год и рассказали о секретах экологического успеха организаций.

«Проект «Зеленый офис» мы запустили 2021-м году и сегодня он продолжает набирать обороты. Все наши офисные помещения, как центрального офиса, так и волонтерских окружных центров, оборудованы специализированными контейнерами по сбору вторичных отходов. Благодаря нашей поддержке уже установлено 318 контейнеров и пользуются идеей «зеленого офиса» 88 организаций. Волонтеры и неравнодушные жители города активно участвуют в сборе вторичных отходов, за это время собрано 16 тонн вторсырья» — поделился Александр Левит

«Экологическое просвещение сотрудников – крайне значимая составляющая часть деятельности нашей организации, без которой невозможно внедрение концепции зеленого офиса. Безусловно, начинать надо с малого: так, мы дали старт приверженности к эко-повестке посредством введения системы электронного документооборота в организации, частично отказавшись от его бумажного формата», — сообщил Даниил Мешков.

Также музыкант Саша Просвет поделился своей позицией относительно экологических инициатив, отметив, что самое главное - работа с человеческим сознанием: «Я очень проникся идеей «зеленого офиса». Получается, что человека подводят к дружбе с природой, понемногу знакомят с его домом - Землей. Вкладывают в его сознание важность экологических отношений».

По итогам пресс-конференции приглашенным экспертам, партнерам и представителям средств массовой информации были вручены благодарственные письма.

Проект «ЭкоОфис» направлен на стимулирование организаций внедрять экопрактики в свои офисы с целью рационального использования ресурсов, систематизацию и анализ опыта лучших практик в разрезе концепции «зеленый офис», которые можно применить на территории Москвы.

Узнать подробнее о проекте можно в группе Вконтакте: https://vk.com/ecogreenoffice и на сайте проекта: https://eco-office.org.

Справка
Проект «ЭкоОфис» реализуется АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Ключевым партнером проекта выступает Общероссийская организация «Городские реновации».