Новости Эко офис

💡Как перейти к концепции «зеленого офиса» в несколько шагов?

Делимся с вами алгоритмом. Забирайте

Часть 1

 ОСОЗНАТЬ СЕРЬЁЗНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ. Ограниченность
природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, накопление отходов, выделение парниковых газов. Должно появиться желание повлиять на ситуацию, чтобы возникла цель ежегодно компенсировать выбросы, вопросы управления отходами и экономии ресурсов должны касаться образа жизни – не только в офисе, но и дома.

 ОПРЕДЕЛИТЬ СОТРУДНИКА, ОТВЕЧАЮЩЕГО ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ КОНЦЕАЦИИ. Как показывает практика, распределение этой функции между руководителями различных направлений демонстрирует крайне низкую эффективность и не рекомендуется.

 ПРОВЕСТИ КОМПЛЕКСНУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОЦЕНКУ ОФИСА. Самообследование: экологическую экспертизу офиса (химический и бактериологический анализы воздуха, измерение освещенности, параметров микроклимата, исследование радиационной обстановки и т.д.); энергетическое обследование офиса (оценка эффективности теплоснабжения, систем освещения, оценка потребления водных ресурсов и т.д.) и т.д.

 ВЫЯВИТЬ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИ Й В ОФИСЕ (энергосбережение, теплосбережение, водосбережение, бумагосбережение, ответственные закупки, обращение с отходами и т.д.). Выбрать наиболее актуальные для компании цели в области устойчивого развития, к достижению которых будет стремиться компания в качестве основных. При этом желательно, чтобы цели сочетались со спецификой деятельности компании и возможных проектов (с актуальным перечнем целей можно
ознакомиться на сайте ООН).

 РАЗРАБОТАТЬ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧНОСТИ ВЫБРАННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ. Разработать стратегию или политику «зеленого офиса»: поиск технических решений по улучшению экологической обстановки (например, озеленение территории офиса); создание программы сокращения расходов и отходов; поиск решений по оптимизации рабочего пространства (например, размещение рабочих зон с минимизацией возможных вредных факторов – качества воздуха, электромагнитных полей). Разработать и утвердить стратегию компании с фокусом на достижение выбранных целей устойчивого развития и отобранных проектов.

 РАССЧИТАТЬ ТЕКУЩИЙ УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД компании, включая прямые выбросы (предварительно провести инвентаризацию выбросов климатически активных газов), энергетические косвенные выбросы и прочие косвенные выбросы. Проанализировать портфель текущих и запланированных проектов (в том числе направленных на модернизацию производственных мощностей) на предмет возможности их классификации в качестве «климатических проектов» в рамках законодательства России.

 СОСТАВИТЬ ПОШАГОВЫЙ ПЛАН с краткосрочными целями, проводить
регулярное отслеживание достижения целей, выявлять несоответствие фактической ситуации плановым показателям.

Интересны последующие шаги?
Завтра продолжим

#интересное#алгоритм#ЭкоОфис#зеленыйофис#экопросвещение #бюджетныеучреждения #зеленыйинтерьер #форумзеленыйофис #экологично #greenoffice #экология #москва #здоровье #экологияроссии #нольотходов #экологияпланеты #ресайклинг #переработка #раздельныйсборотходов #cортировка #РСО #экологияжизни #переработкаотходов #zerowaste #раздельныйсбормусора #раздельныйсбор #волонтерыэкологи #нко #бизнес