Новости Эко офис

3 самых экологичных видов транспорта 🚘

Транспорт оказывает серьезное воздействие на окружающую среду из-за выбросов СО2 и использования ископаемого топлива. Но есть виды транспорта, которые влияют на экологию меньше других. Вашему вниманию три самых «зеленых» способа передвижения.

1. Поезд 

Самым экологически чистым видом транспорта в мире в настоящее время является железнодорожный. А точнее: электрички и поезда. На железнодорожный транспорт приходится около 40% пассажирооборота, при этом он производит всего 2% от общего объема парниковых газов.

2. Трамвай 

Для передвижения трамвай использует электричество и не загрязняет воздух продуктами сгорания топлива. Один трамвай в час перевозит значительно больше людей, чем одна дорожная полоса. Автодорога пропускает примерно до 1,5 тыс. автомобилей в час (в автомобиле обычно сидит от одного до четырех человек). А трамвай за это время перевозит 10-12 тыс. пассажиров. Более того, в период большого пассажиропотока к трамваю можно прицепить дополнительные вагоны, чтобы увеличить объем перевозок.

3. Электробус 

Новый и уже довольно популярный в столице вид транспорта — электробус. Это аналог автобуса, но работающий на аккумуляторе. Такое транспортное средство заряжается 7-15 минут на станции и может проехать около 50 км до следующей подзарядки. Эксплуатация электробуса в долгосрочной перспективе оказывается дешевле, чем обычного автобуса: на электричество уходит меньше денег, чем на топливо. Но появление электробусов в городской инфраструктуре практически не снизило воздействие общественного транспорта на окружающую среду. Фактически, электробусами заменяют троллейбусы. Они более маневренные, поскольку не нуждаются в постоянной связи с проводами. Так, один экологичный транспорт заменили на другой, хотя на ходу остаются автобусы, работающие на топливе.