Новости Эко офис

Основные тенденции озеленения офиса 🍀 (часть 2)

- Важным элементом зеленого офиса являются системы интеллектуального освещения, дающие максимум естественного света. Биодинамическое освещение может подстраиваться под естественное, под присутствие людей в комнате, измерять температуру света в зависимости от времени суток и создавать наиболее продуктивную и удобную рабочую обстановку.

- Системы отопления можно отрегулировать в зависимости не только от времени года, но и от стороны света, на которые выходят стены здания: учтем «холодный» и «теплый» фасад и сэкономим на потреблении тепловой энергии.

- Компенсировать нерегулируемую жару от батарей зимой, а летом от солнца помогут увлажнители воздуха: норма влажности, согласно СНиП 2.04.05, летом – 60%, а зимой – 30–45%. Для небольшого офиса, скажем на 50 кв. метров, понадобятся два увлажнителя, испаряющие не менее 300–500 мл воды в час. Их работа благотворно скажется на состоянии дыхательных путей и кожи сотрудников, а заодно и на состоянии мебели из натурального дерева, рассыпающейся и трескающейся от сухого воздуха.

- Простые отдельные кондиционеры в каждой комнате либо сушат воздух, либо дуют с такой силой, что кто-то из сидящих под ними обязательно простужается. Все большее распространение получают мультизональные системы (VRV/VRF) кондиционирования, они обеспечивают максимальный симбиоз с системой общей вентиляции помещений, что позволяет экономить, с одной стороны, а с другой – экологичной – улучшает микроклимат в помещениях.